Безопастность и здоровье котёнка в Вашем доме

23.08.2017

Не секрет, что все котята и кошки очень любопытны, им всё и везде интересно. И самое интересное и опасное в домах это конечно же открытое и ничем не защищённое окно, простая москитная сетка - это не выход. Безусловно Вы и сами можете проявить смекалку и поставить защитную металлическую сетку и укрепить самым надёжным способом на окна, но есть фирмы которые Вам смогут профессионально помочь в этом: http://antikot.ru/ 

Берегите своих питомцев и не повторяйте ошибок!!!  http://mainecoon-portal.ru/forum/index.php/topic,346.0.html

Всё, что необходимо котенку в Вашем доме.

1. Контейнер для транспортировки               

                                                                                                     МЫ РЕКОМЕНДУЕМ

                            MARCHIORO CLIPPER CAYMAN 2  ( 57*37*36 )

     Перевозить котенка в транспорте просто на руках опасно и для котенка, и для пассажиров. Для переноски животных существуют специальные контейнеры, которые сейчас в большом ассортименте продаются в специализированных магазинах для животных. Они бывают разнообразных размеров, форм и сделаны из различных материалов. Очень практичны легкие пластмассовые контейнеры,   которые удобны для дезинфекции. Рекомендуем сразу купить большой контейнер, чтобы Вы могли пользоваться им и когда котенок вырастет. Чобы котенку было удобнее, постелите на дно контейнера покрывало. Если внутри контейнера темно, котенок будет чувствовать себя в большей безопасности. Не забудьте, что стресс при транспортировке может стать причиной "недоразумения", захватите бумажное полотенце и запасную подстилку. Если вы в этом контейнере заберете котенка из родительского дома, то, попав в новую обстановку, он станет воспринимать его как частичку своего гнезда и считать контейнер своим убежищем. Если же вам в будущем придется перевозить своего питомца, то находясь в своем родном контейнере, он будет нервничать значительно меньше. К тому же контейнер незаменим в том случае, если возникнет необходимость на время изолировать котенка или взрослую кошку. Маленький же контейнер придется менять по мере роста котенка, а среди животных иногда встречаются такие ярые собственники, которые могут воспринять подмену очень тяжело и вообще не признать новый контейнер, сохранив верность старому, в который через 4 - 5 месяцев будет помещаться только половина туловища.

2. Миски

          Для кормления котенка вам понадобятся как минимум две мисочки - для корма и воды, которые надо мыть после каждого приема пищи и время от времени стерилизовать. Они должны храниться отдельно от человеческой посуды и использоваться только по назначению. Магазины для животных в большом ассортименте предлагают пластиковые мисочки самой разнообразной формы, всевозможных цветов и размеров. Пластиковые мисочки рекомендуется менять раз в год, так как они со временем покрываются царапинами, в которых развиваются бактерии, а сами емкости становятся сложными для дезинфекции. Существуют сдвоенные образцы кошачьей посуды, но если вы остановили свой выбор на подобном варианте, то лучше, если мисочки будут съемными. 

Очень удобно пользоваться эмалированной и керамической посудой. Особенно удобны керамические и фарфоровые блюдца, которые можно использовать постоянно, они легко моются и дезинфицируются, продукты в них дольше сохраняют свежесть. Очень ценно то, что они очень устойчивы.

Очень удобны, практичны и гигиеничны мисочки из нержавеющей стали.

Для вашего котенка лучше иметь несколько мисочек для еды. Тогда можно подменять их - одна моется, другая находится в эксплуатации.

Размеры кошачьей посуды должны быть таковы, чтобы она могла вмещать одну порцию еды. Если вы не хотите приобрести специальную посуду, необходимо учесть, что выбранные из вашего кухонного арсенала тарелочки обязательно должны быть неглубокими и устойчивыми. Если миска, из которой ест ваша кошка, очень велика, то есть опасность того, что вы будете регулярно ее перекармливать - в большой тарелке кошачья порция будет казаться такой незначительной, что вам захочется положить побольше.

Обычно кошки едят очень аккуратно, но некоторые кусочки они могут вытаскивать и съедать рядом с миской, поэтому посуду желательно поставить на небольшой коврик. Иногда место, где ест кошка, застилают клеенкой, для этой же цели можно использовать плоский поднос.

И еще одно правило - с первого же дня отведите котенку для еды спокойный уголок и в дальнейшем никогда не меняйте место кормления. Кошки весьма чувствительны к порядку, и если он нарушается, они очень переживают.

3. Аксессуары для груминга:

расческа с редкими зубьями для повседневного груминга и расчесывания спутанных волос;  

массажная щетка; 

ножнички для стрижки когтей (самые безопасные);

средства для обработки от блох и клещей (обрабатывайте заблаговременно).

                                                                              

4. Где кошке точить когти?                                  

Вы должны иметь в виду, что, когда кошка царапает любимый стул, она не ведет себя плохо - по сути дела, она приводит в порядок свои когти, снимая их наружный слой, а также метит свою территорию. Если вы хотите защитить свою мебель, обеспечьте кошку когтедралкой (когтеточкой). Чем моложе кошка, тем легче будет ее приучить пользоваться стойкой для точки когтей. Кошка никогда не будет делать того, чего не хочет. При обучении необходимо мягко уговорить кошку изменить ее естественное поведение.

Когда вы видите, что ваша кошка собирается точить когти о мебель, сделайте ей замечание и мягко положите ее лапы на столбик для точки когтей. Можно сделать его более привлекательным для кошки, растерев на нем немного кошачьей мяты. Готовые столбики имеют разный дизайн.

Существует огромный ассортимент когтеточек, способных удовлетворить любой каприз ваш и вашей кошки. Некоторые кошки предпочитают точить когти в горизонтальном положении, некоторые - в вертикальном или наклонном; одни предпочитают матерчатую поверхность, другие - сезаль. Если вы заметили, что ваша кошка точит коготки в положенном месте, похвалите ее - погладьте по головке, скажите ласковое слово, угостите лакомым кусочком. Интересно наблюдать, как кошка просит кушать, царапая когтеточку и заглядывая Вам в глаза.

             
          

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ ФИРМУ "ПУШОК"

http://pushok-spb.ru/          или       http://kotograd.ru/

5. Меблировка для кошки

       Вы, конечно, можете оборудовать для котенка очень удобное с вашей точки зрения гнездышко, но будете не первым хозяином, чьими стараниями пренебрегли. Большинство кошек предпочитает самостоятельно выбрать себе место для отдыха, причем некоторые кошки не склонны прятаться по углам. Кошки часто выбирают для отдыха такие места, откуда они могут наблюдать за всем, что происходит в квартире. Будто сознавая свою неотразимую красоту, они предпочитают развалиться в эффектной позе на диване или на ковре посреди комнаты с тем, чтобы любящие хозяева могли вволю налюбоваться своим "сокровищем".

Кошки обожают широкие подоконники, рабочие и обеденные столы, полки и невысокие шкафы. Для ночного отдыха они обычно выбирают 2 - 3 постоянных места и используют их в зависимости от настроения, но в любом случае "спальные" места всегда расположены поблизости от кровати хозяина.

В специализированных магазинах для кошек продаются уютные домики и изящные корзинки для сна. Попробуйте предложить их своему котенку, но даже если он будет в восторге от своей новой "спаленки", все равно поставить ее придется там, где он выберет сам.

Очень важно подобрать для вашего котенка место, где он мог бы точить коготки. Если вы не позаботитесь об этом заранее, котенок сам подыщет для этого местечко, но вполне возможно, что это будет уголок дивана, и вряд ли затяжки на обивке украсят вашу мебель. Когтеточку всегда можно приобрести в специализированных магазинах. Когтеточка должна быть такой длины, чтобы кошка, встав на задние конечности, не могла дотянуться до ее верхнего края.

В магазинах можно приобрести настоящие многоэтажные кошачьи квартиры, которые совмещают домики и полочки, на них можно вешать игрушки, и они имеют приспособления для точки когтей. Кошки обычно с большим воодушевлением пользуются такими вещами.

6. Игрушки

               

Среди самых любимых игрушек - мышка с запахом кошачьей мяты, мешочки, заполненные ею же, мягкие шарики и перья, пластмассовые игрушки. Остерегайтесь детских резиновых игрушек. Случайно проглотив отгрызенный кусочек такой игрушки, кошка может погибнуть. Под действием желудочного сока резина разбухает, может прилипнуть к кишке и вызвать перитонит.

Куда король без свиты ходит?  

7. Туалетный уголок

 Лоток для наполнителя и совок. 

                                                                                    МЫ РЕКОМЕНДУЕМ 

  Закрытый туалет для кошек с фильтром

Marchioro Bill 2F 57х45х48

        Котенок или взрослая кошка, которой не разрешают выходить на улицу, должна быть обеспечена пластиковым лотком для туалета. Его необходимо регулярно мыть, а использованный наполнитель удалять с помощью пластмассового совка.

Удобны в пользовании пластиковые кюветы с достаточно высокими бортиками и съемным ограничителем, что предотвращает разбрасывание наполнителя во время зарывания кошкой испражнений.

Туалетный домик с выдвигающимся поддоном предотвращает распространение запаха и разбрызгивание кошкой мочи за пределы лотка.

Наполнитель должен обладать хорошей впитывающей способностью, поглощать неприятный запах и не содержать асбеста. Хорошо зарекомендовали себя древесные гранулированные опилки.

Проверьте, чтобы ваш котенок мог без труда зайти в выбранный вами лоток. Если ваш котенок стесняется ходить в туалет, он может предпочесть лоток, накрытый сверху специальной крышкой

 

8. Советы по выбору гигиенического наполнителя  

Ниже приводятся вопросы, которые следует обдумать при выборе гигиенического наполнителя (некоторые из них были выявлены специалистами по поведению животных, участвующими в решении проблем, связанных с отказом кошек пользоваться кошачьими туалетами).

  • Некоторым кошкам не нравится стоять на гранулированных наполнителях.
  • Отмечалось, что наполнители, содержащие хлорофилл, непривлекательны для некоторых кошек.
  • Некоторые наполнители могут пачкать белую кошачью шерсть.
  • Некоторые наполнители, особенно их разновидности, изготовленные из размельченной древесины, могут прилипать к длинной шерсти.
  • Некоторые продукты упакованы в водонепроницаемые пакеты или коробки; их удобнее хранить и проще использовать.
  • Некоторые составы для наполнителей разработаны для уменьшения запаха и содержат искусственные отдушки.
  • Однако наполнитель пахнет только тогда, когда он оставлен в лотке испачканным, и некоторые кошки, похоже, не любят наполнители, пахнущие дезодорантами при увлажнении.
  • Большинство гигиенических наполнителей при увлажнении образуют комки, чтобы впитать жидкость, но некоторые комкуются лучше, чем другие. Такие наполнители могут оказаться более экономичными, поскольку весь испачканный наполнитель легко отделяется от чистого материала, и не приходится выбрасывать все содержимое подноса так часто.
  •           МЫ РЕКОМЕНДУЕМ     -   

    Pi-Pi-Bent /  Пи-Пи-Бент  комкующийся наполнитель 

     

    9. Очистка лотков и утилизация наполнителя                                        

    Если вы переусердствуете с очисткой лотков вашего котенка, он может перестать пользоваться ими, поскольку запах собственной мочи и кала поощряет его вновь пользоваться туалетом. Однако большинство кошек отказываются также пользоваться лотками с уже влажным или грязным наполнителем.

    Частота, с которой необходимо очищать туалет, разумеется, зависит от того, как часто котенок им пользуется, и от того, какого рода наполнитель он содержит. Однако вам придется полностью освобождать каждый лоток и обрабатывать его ветеринарным дезинфицирующим средством по крайней мере раз в неделю. Не забывайте тщательно промывать лоток чистой водой, чтобы удалить все следы запаха дезинфицирующих и моющих растворов. В промежутках между чистками вы должны удалять комья грязного наполнителя с помощью специального совка по мере необходимости.

    При покупке наполнителя всегда ознакомьтесь с инструкцией по его утилизации. Есть наполнители, которые ни в коем случае нельзя выбрасывать в канализацию во избежание ее засорения. Некоторые же наполнители (например, гранулированные древесные опилки) можно выбрасывать в канализацию.

                                                                 При выборе наполнителя руководствуйтесь тем, насколько удобна лично для вас                       утилизация конкретного наполнителя.

    10. Как справиться с домашними "неприятностями"

    Даже если вы застигнете вашего котенка в тот момент, когда он справляет свои естественные надобности в неположенном месте, грубо наказывать его бессмысленно. Более того, если вы напугаете его в этот момент, он с еще большей вероятностью может повторить это "хулиганство" снова. Котенок может подумать, что вы запрещаете ему делать "это" и будет искать для своих естественных надобностей потайные места. Просто отнесите котенка в его туалет, а затем вернитесь и уберите за ним.

    Запах мочи и фекалий - природные сигналы, побуждающие вашего котенка облегчаться, поэтому вы должны основательно и тщательно вычистить испачканное место: помните, что у котенка намного более острое обоняние, чем у вас. Единственные места в доме, которые должны пахнуть мочой и фекалиями, - это его лотки с наполнителем.

    По гигиеническим соображениям начните с удаления основной массы испражнений и затем продезинфицируйте испачканное место ветеринарным дезинфицирующим раствором. Затем промойте пятно имеющимся в продаже очистительным раствором, специально разработанным для удаления всех неприятных запахов. В крайнем случае, можно воспользоваться горячим раствором стирального порошка с биологическими добавками, а затем протереть пятно этиловым спиртом или водкой.

     

    "Ликбез" по сухим кормам и консервам

    Консервированный корм

    Консервированный корм был первой попыткой создания сбалансированного и практичного рациона, но у этого корма есть свои недостатки - наличие так называемых агрессивных ингредиентов (консервантов, красителей, стабилизаторов и т. д.), применяемых для длительной сохранности продуктов. Кроме того, сложно обеспечить количественное содержание каждого компонента при 82%-ной влажности корма. Однако многие кошки охотно поедают консервы, предпочитая их корму домашнего приготовления и сухим продуктам.

                                      МЫ РЕКОМЕНДУЕМ ФИРМУ   - ROYAL CANIN - 

                                             

     

                                                                                                            Cухой корм

                           

    В настоящее время многие известные производители отказались от производства консервов и, используя новейшие технологии, создали такие корма, которые по своему составу и сбалансированности приближаются к природному рациону кошки.

    Существует 3 категории сухих кормов:

    1.     Экономический продукт.

    2.     Медиум продукт.

    3.     Премиум (профессиональный) продукт.

    Экономический продукт - корм невысокого качества. Необходимый баланс компонентов в них соблюден недостаточно, что, несомненно, сказывается на здоровье животных. Однако этот продукт недорогой и доступен для малообеспеченных владельцев животных.

    Медиум-продукт - корм среднего качества, качественнее корма экономической линии и более дорогой. Медиум-продукт создан с учетом возраста и образа жизни животного. В его состав входят качественные добавки в виде витаминно-минеральных подкормок, протеиновых порошков и т. д.

    Премиум-продукты изготавливаются из отборного исходного сырья, проходящего обязательную сертификацию (используется только чистая мышечная ткань без примеси соединительной ткани, кожи и субпродуктов), и содержат все витамины, минералы и микроэлементы, необходимые для правильного роста, развития и жизни животных. В комплексе с высококачественными протеинами, углеводами и жирами они обеспечивают стойкий иммунитет и невосприимчивость к стрессовым ситуациям и заболеваниям.

    Сложнейший технологический процесс производства таких продуктов гарантирует точное соответствие состава и пропорций, указанных в инструкции. Усвояемость корма при правильном его использовании достигает 80 - 90%. Специальная упаковка обеспечивает длительное хранение без потери питательных и вкусовых качеств продукта. Высокие качества премиум-продуктов позволяют учитывать не только размер животного, его возраст, активность, но и свести к минимуму пищеварительные и кожные проблемы. В состав премиум-продуктов входят специальные экстракты для снижения объема и неприятного запаха экскрементов, а также для предотвращения избыточного газообразования в пищеварительном тракте.

    Премиум-продукты реализуются в ветеринарных клиниках, фирменных магазинах, специализированных отделах, фелинологических клубах.

    Правила выбора промышленного корма

                                                            

    1.     Фирма-производитель должна быть широко известна, иметь своего представителя и фирменный магазин.

    2.     Спектр предлагаемых кормов должен быть разнообразным.

    3.     Упаковка должна содержать максимальную информацию о составе корма.

    4.     На упаковке должен быть логотип фирмы, штриховой код, номер заводской серии.

    5.     На упаковках или фольге должны быть даны указания по применению и дозировке.

     

Вверх